...Компания арендует площади для оказания услуг общественного питания в развлекательном комплексе по трем договорам: 70 кв. м - зал ресторана на 1 этаже здания; 80 кв. м - часть площади дискозала под барную стойку и места обслуживания посетителей на 2 этаже; 90 кв. м - часть площади зала казино под барную стойку и места обслуживания посетителей на 3 этаже. Общая площадь - более 700 кв. м. Применять ли ЕНВД по услугам общественного питания?

Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ и вводится в действие законами субъектов РФ. Законом Приморского края от 28.11.2002 N 23-КЗ "О системе налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в Приморском крае" установлено, что переводу на ЕНВД подлежит в том числе деятельность по оказанию услуг общественного питания, осуществляемая при использовании зала площадью не более 150 кв. м (пп. 5 п. 2 ст. 1 Закона N 23-КЗ).
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ площадь зала обслуживания определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. К таким документам относятся технический паспорт, планы, схемы и экспликации, а также договор аренды помещения (его части) (см., в частности, Письмо МНС России от 02.03.2004 N 22-2-14/336@).
Таким образом, в данном случае при определении площади зала обслуживания в целях перевода на ЕНВД учитывается только переданная в аренду часть помещения (полностью используемая под оказание услуг общественного питания). Другая часть помещения, не находящаяся в пользовании арендатора, не рассматривается.
Желательно, чтобы область, используемая для оказания услуг общественного питания, была отделена в соответствии с определением объекта аренды по каждому договору от остальной части того же помещения, не переданного в аренду и используемого другими лицами (элемент интерьера, декоративная перегородка и т.д.)
При определении площади зала для целей перевода на ЕНВД не происходит суммирование площадей залов обслуживания по каждой точке, если выдерживается ряд критериев обособленности, предлагаемых Минфином России (см. Письма Минфина России от 16.03.2005 N 03-03-02-04/1/74 и от 20.10.2004 N 03-06-05-05/12):
- на аренду каждого из залов (части зала) заключен отдельный договор (в отношении этого критерия, на наш взгляд, правильнее говорить не о количестве правоустанавливающих документов, а о количестве объектов аренды);
- в каждом зале должен быть установлен контрольно-кассовый аппарат;
- залы должны находиться в разных (обособленных) местах пусть даже одного здания (т.е. исключается непосредственное соседство условно разделенных помещений). В идеальном случае обособленность объектов должна быть отражена в инвентаризационных документах.
На основе имеющейся в вопросе информации можно сделать вывод, что деятельность арендатора по оказанию услуг общественного питания подлежит переводу на ЕНВД по каждому из перечисленных залов обслуживания посетителей.
Э.Глуховская
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

...Предприниматель осуществляет розничную торговлю из павильона площадью 15 кв. м и платит ЕНВД исходя из показателя "торговая площадь". В журнале "Малая бухгалтерия" была опубликована информация о том, что если магазин или павильон не имеет площади проходов для покупателей, то это говорит об отсутствии торгового зала. Что такое "проходы для покупателей"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также