Покупателю выставлен счет на товар, и с ним подписан договор на поставку товара. Оплачивая товар и делая ссылку в платежном поручении на номер счета и номер договора, он пишет, что оплачивает не товар, а услугу. Надо ли требовать с покупателя соответствующее письмо или юридически достаточно ссылки на номер счета и номер договора?

С одной стороны, в отличие от расходов (ст. 252 НК РФ) доходы не требуют строгого документального подтверждения.
Поэтому для вашей организации в любом случае (даже при неправильной платежке) есть основания для отражения реализации и начисления дохода. Но для списания в расходы стоимости проданных товаров документальное оформление продажи должно быть правильным.
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В вашей ситуации у налогового органа будут основания для отказа в признании в учете расходов по приобретению товаров, так как содержание платежного поручения противоречит правилам ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" о порядке составления и содержании первичного документа бухгалтерского учета. Те же проблемы с признанием расходов возникнут у вашего покупателя.
Поэтому в интересах обеих организаций подписать акт сверки расчетов по договору или обменяться письмами по уточнению платежа.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

Можно ли приобрести оборудование за счет чистой прибыли предприятия? Как начисляется амортизация на такое оборудование? Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также