Можно ли приобрести оборудование за счет чистой прибыли предприятия? Как начисляется амортизация на такое оборудование? Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Возможность использования чистой прибыли на нужды общества помимо выплаты дохода (дивидендов) должна быть предусмотрена уставом общества. Решение о ее использовании на покупку оборудования (основных средств) должно быть оформлено протоколом собрания учредителей (акционеров), одобряющим сделку. Такая операция отражается по дебету счета 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", и кредиту счетов 75, 84, субсчет "Фонд накопления".
В соответствии с п. 17 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено данным Положением. ПБУ 6/01 не предусматривает особенностей амортизации для основных средств, приобретенных за счет чистой прибыли.
Пример. Общество за 2004 г. получило чистую прибыль - 800 000 руб. По решению собрания акционеров половина денежных средств направлена на выплату дивидендов. Остальная сумма - на покупку основного средства стоимостью 826 000 руб. (в том числе НДС - 126 000 руб.).
Д-т 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", К-т 75, субсчет "Расчеты по выплате дивидендов" - 400 000 руб. - направлена чистая прибыль на выплату дивидендов акционерам;
Д-т 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", К-т 84, субсчет "Фонд накопления" аналитический счет "Фонд накопления образованный" - 400 000 руб. - направлена чистая прибыль на покупку основного средства;
Д-т 08, К-т 60 - 700 000 руб. (826 000 - 126 000) - отражены затраты на покупку основного средства;
Д-т 19, К-т 60 - 126 000 руб. - учтен НДС от стоимости основного средства;
Д-т 01, К-т 08 - 700 000 руб. - принято к учету основное средство.
Допустим, срок полезного использования основного средства составляет 6 лет. Бухгалтер ежемесячно начисляет амортизацию:
Д-т 20, К-т 02 - 9722,22 руб. (700 000 руб. : 6 лет : 12 мес.) - начислена амортизация.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Таким образом, в налоговом учете основные средства, приобретенные за счет чистой прибыли, учитываются в обычном порядке. Налоговый кодекс Российской Федерации для целей налогового учета также не предусматривает особенностей амортизации для таких основных средств.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

...Предприятие, работающее по УСН, получило предоплату за товар от покупателя, который является плательщиком НДС. В связи с тем что товар вовремя не поставлен покупателю, он отказался от него и просит вернуть ему предоплату. Является ли полученный аванс для нашего предприятия доходом? Является ли возврат покупателю расходом? Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также