...Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через сеть принадлежащих ему магазинов с общей численностью работающих 75 человек, при этом по каждому магазину численность не превышает 30 человек. Подпадет ли деятельность индивидуального предпринимателя под действие ЕНВД либо он обязан уплачивать налоги в общеустановленном порядке?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный закон) плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством в пределах перечня, установленного Федеральным законом, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, а также иные торговые структуры, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно положениям ст.8 Федерального закона документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является свидетельство об уплате данного налога, которое выдается налоговыми органами отдельно на каждый вид предпринимательской деятельности, а также на каждое отдельно расположенное место осуществления такой деятельности.
Законодатель, принимая Федеральный закон, установил, что при занятии налогоплательщиками определенными видами предпринимательской деятельности, предполагающими возможность их осуществления одновременно в нескольких отдельно расположенных местах, налогообложению единым налогом на вмененный доход подлежит вмененный доход, устанавливаемый отдельно по каждому месту осуществления такой деятельности.
Учитывая данное обстоятельство, а также предусмотренное Федеральным законом по деятельности в сфере розничной торговли через магазины ограничение по численности работающих до 30 человек, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие розничную торговлю через сеть отдельно расположенных магазинов, являются в установленном порядке плательщиками единого налога на вмененный доход при условии соблюдения ими указанного выше ограничения по каждому входящему в такую сеть магазину, независимо от их количества и места расположения.
25.12.2001 И.М.Андреев

Советник налоговой службы
I ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Возлагается ли на организацию, применяющую упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, обязанность по внесению платы за загрязнение окружающей природной среды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также