...Предприятие, работающее по УСН, получило предоплату за товар от покупателя, который является плательщиком НДС. В связи с тем что товар вовремя не поставлен покупателю, он отказался от него и просит вернуть ему предоплату. Является ли полученный аванс для нашего предприятия доходом? Является ли возврат покупателю расходом? Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете на основании соглашения поставщика и покупателя о расторжении договора. Оно может быть оформлено как в виде единого документа, подписанного обеими сторонами, так и путем переписки сторон, из которой следует, что такое соглашение достигнуто.
На основании ст. 346.15 НК РФ при применении УСН организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Согласно ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому для вас полученный аванс является доходом.
В соответствии со ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, перечисленные в данной статье, среди которых возврат аванса не предусмотрен.
Письмом Минфина России от 28.04.2003 N 04-02-05/3/39 подтверждено, что полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у организаций, применяющих УСН, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде ее получения. Одновременно сообщено, что в случае возврата (в следующем отчетном (налоговом) периоде) покупателям авансов в связи с расторжением договора поставки доходы организации в целях налогообложения уменьшаются на сумму возвращенных покупателям авансов (на дату списания денежных средств с расчетного счета организации), что должно найти отражение в Книге учета доходов и расходов и налоговой декларации за соответствующий отчетный (налоговый) период.
Возврат покупателю аванса расходом не является.
Письмом Управления МНС по г. Москве от 04.11.2004 N 21-09/71756 предложено возникшие в результате дополнительного соглашения к договору изменения отражать в налоговом учете как корректировку налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода в соответствии со ст. 81 НК РФ.
Возврат может быть выплачен частями, что можно прямо предусмотреть в соглашении о расторжении договора или сделать это по умолчанию. Правда, в таком случае есть риск уплатить покупателю в соответствии со ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.
Как уже сказано, возврат денежных средств расходом не является, но для отражения корректировки налоговой базы целесообразно руководствоваться ст. 346.17 НК РФ, на основании которой расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
24.08.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 34

...Судом вынесено решение о восстановлении на работе ранее уволенного работника и об оплате вынужденного прогула. В Письме УМНС России n 28-11/12809 утверждается, что такие выплаты являются компенсационными и не подлежат обложению ЕСН и НДФЛ. Однако существует и противоположное мнение. Следует ли включать в налогооблагаемую базу по ЕСН и НДФЛ оплату вынужденного прогула, взысканную по решению суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также