Бухгалтер нашей организации несвоевременно представил отчетность по персонифицированному учету в Пенсионный фонд РФ. Повлечет ли это опоздание взыскание каких-либо санкций?

Да. По Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ плательщики страховых (пенсионных) взносов обязаны подавать в Пенсионный фонд РФ сведения о застрахованных работниках, необходимые для ведения персонифицированного учета. Предприятия с численностью работников до 50 человек сдают такую отчетность ежеквартально, все остальные - один раз в полгода.
За несвоевременное представление соответствующих данных с вашей организации может быть взыскан штраф в размере 10 процентов от суммы платежей, причитающихся за отчетный период (ст.17 Закона N 27-ФЗ). Однако отделения Пенсионного фонда РФ не имеют права на бесспорное списание этих сумм. Нарушителя можно обязать заплатить штраф только через суд.
Эксперты журнала
"Московский бухгалтер"
Подписано в печать
24.12.2001
"Московский бухгалтер", 2002, N 1

Наш бухгалтер выдал уволенному сотруднику трудовую книжку и справку о доходах через три недели со дня увольнения. Чем нам грозит такая просрочка? Должны ли мы передать бывшему работнику еще какие-нибудь документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также