В каком порядке производится удержание налога на доходы физических лиц организацией с предпринимателя без образования юридического лица - поставщика?

Если организация приобретает товарно - материальные ценности у предпринимателя без образования юридического лица, не производится удержание налога на доходы физических лиц из начисленного и уплаченного ему дохода при наличии документов, подтверждающих постановку физического лица на налоговый учет в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Данный порядок определен пп.1 п.1 и п.2 ст.227 части второй НК РФ: предприниматели без образования юридического лица обязаны самостоятельно исчислять суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Организация также не должна представлять сведения о выплаченных предпринимателю без образования юридического лица доходах в налоговый орган (п.2 ст.230 части второй НК РФ). При этом следует обратить внимание на срок действия документов о праве занятия предпринимательской деятельностью.
Подписано в печать
24.12.2001
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 1

Подлежит ли включению в налогооблагаемый доход работника сумма материальной помощи, оказанной организацией в связи со смертью сестры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также