Учредителем нашей фирмы является известная иностранная компания. В своей деятельности мы активно используем фирменный знак компании-учредителя. За это наша организация уплачивает вознаграждение в размере 10 процентов от ежемесячной выручки. Можем ли мы эти суммы включить в базу по налогу на прибыль?

Да, такие затраты можно отнести к расходам в налоговом учете. Вознаграждение за пользование правами интеллектуальной деятельности и собственности (товарный знак) относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ). Естественно, траты должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.
Отметим также, что Гражданский кодекс предусматривает обязательную регистрацию договора, согласно которому ваша организация получает право использовать тот или иной товарный знак (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).
Д.Ю.Нихаев
Аудитор
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

У нас на балансе фирмы числятся три автомобиля. Недавно один из них был угнан. Как я понимаю, налог с него платить больше не нужно. Но какие документы надо представить в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также