Каким образом исправляются ошибки в ранее сданных "Авансовых расчетах..." по единому социальному налогу при обнаружении, например, выплат, не включенных в налоговую базу по ЕСН?

Учитывая тот факт, что в течение года организации в соответствии с п.3 ст.243 НК РФ производят авансовые платежи по налогу исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период (календарный месяц), и с зачетом ранее уплаченных сумм, корректировка облагаемой базы по налогу в связи с обнаружением выплат, ранее не включенных в налоговую базу по ЕСН, может производиться в Расчете за тот месяц, в котором выявлен факт недоначисления налога.
Пример. За период с января по октябрь 2001 г. организация начислила в пользу своих работников выплат, облагаемых единым социальным налогом, на сумму 1 800 000 руб.
Сумма налога с начала года составит 640 800 руб. (1 800 000 руб. х 35,6%). Соответственно такую же сумму должны составить авансовые платежи за период до выплаты заработной платы за октябрь 2001 г., но не позднее 15 ноября 2001 г.
В расчете, который должен быть представлен в налоговые органы до 20 ноября, должна фигурировать облагаемая база в 1 800 000 руб. и сумма исчисленного налога в 640 800 руб.
Допустим, за ноябрь 2001 г. организация начислила заработной платы на сумму 200 000 руб.
Кроме того, в конце ноября был выявлен факт невключения в учитываемую базу суммы заработной платы в 20 000 руб. за август 2001 г.
При представлении расчета за январь - ноябрь к 20 декабря в нем должны быть отражены следующие показатели:
учитываемая база с начала года - 2 020 000 руб. (1 800 000 руб. + 200 000 руб. + 20 000 руб.);
сумма налога с начала года - 719 120 руб. (2 020 000 руб. х 35,6%).
Соответственно до даты выплаты заработной платы за ноябрь, но не позднее 15 декабря, по принадлежности должно быть уплачено 78 320 руб. (719 120 руб. - 640 800 руб.).
Подписано в печать
24.12.2001
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 1

...Какую сумму налога на вмененный доход должен уплачивать налогоплательщик, торгуя кожаной обувью в розницу, в случае если администрацией рынка установлен неприемлемый для него уровень налога? Вправе ли физическое лицо отказаться от уплаты налога на вмененный доход и уплачивать налог с прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также