...Предоставляется ли стандартный налоговый вычет за июль и август согласно ст.218 НК на основании справок: "срок обучения на 2 курсе дневного отделения" - с 01.09.2000 по 01.07.2001; "срок обучения на 3 курсе дневного отделения" - с 01.09.2001 по 01.07.2002? При этом период каникул в два месяца - с 01.07.2001 по 01.09.2001 - в справках не обозначен.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями.
Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Основанием для предоставления вычета учащимися дневной формы обучения является справка соответствующего учебного заведения, а также сведения о возрасте ребенка.
Несмотря на тот факт, что время каникул в течение года оказались не подтвержденными соответствующими справками, вычет должен быть предоставлен в том числе и за эти месяцы по следующим основаниям:
1) справка, выданная с 1 сентября 2001 г., подтверждает тот факт, что ребенок числится в списках обучающихся;
2) согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ и п.2 разд.IV Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415, определено, что вычет предоставляется до конца того года, в котором ребенок достиг установленного возраста (18 лет, а для учащихся дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта - 24 года).
И только в том случае, когда у организации имеется подтверждение того факта, что ребенок окончил учебное заведение, предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за окончанием учебного заведения.
Подписано в печать
24.12.2001
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 1

За какие месяцы предоставляются стандартные налоговые вычеты - только за фактически отработанные месяцы или в том числе и за месяцы болезни, нахождения в отпусках без сохранения заработной платы и т.п. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также