Я индивидуальный предприниматель, работаю по "упрощенке". В своей деятельности выступаю как комиссионер: занимаюсь реализацией товаров от своего имени, но в интересах комитента. Должен ли я составлять счета-фактуры, как этого требуют покупатели? Ведь в соответствии с п. 3 ст. 169 Налогового кодекса я не имею такого права.

Да, вы правы. Организации и предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС. Это означает, что выписывать счета-фактуры они не имеют права. Об этом говорится в п. 3 ст. 169 Налогового кодекса.
Таким образом, предприниматели, оказывающие посреднические услуги, на суммы получаемого комиссионного вознаграждения счета-фактуры не выставляют. Но вместе с тем этот документ им все же придется составлять при реализации товаров. По мнению финансистов, предприниматели, которые занимаются реализацией товаров в качестве комиссионеров, должны выписывать своим покупателям счета-фактуры на проданный товар. Ведь в этом случае они выступают как посредники.
Как разъяснили работники Минфина России в своем Письме от 22.03.2005 N 03-04-14/03, организации и коммерсанты, которые применяют УСН и занимаются реализацией товаров в рамках договоров комиссии, счета-фактуры покупателям выставлять обязаны. При этом финансисты ссылаются на Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Оно утверждает Правила ведения журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур. В п. 24 этих Правил комиссионеров обязали выставлять на имя покупателя счета-фактуры, а реквизиты этих счетов сообщать комитенту. Следует отметить, что данный порядок распространяется и на комиссионеров, которые перешли на упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, ваши покупатели правы, когда требуют от вас выписки счетов-фактур. Но не забывайте, что этот документ не только должен быть составлен от вашего имени с реквизитами покупателя, но и информация о нем должна быть предоставлена вами комитенту.
Е.С.Рождественский
Аудитор
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

Наша организация арендует здание под офисные помещения. Договор аренды заключен на три года. При этом мы договор не регистрировали. Можно ли все-таки относить арендные платежи на расходы в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также