Организация осуществляет вид деятельности, подпадающий под действие Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Однако данная деятельность является не систематической, а имеет временный характер. Будет ли в данном случае организация являться плательщиком единого налога на вмененный доход?

Согласно ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками единого налога являются организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в зависимости от ее вида. Нормативные правовые акты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяют конкретные виды деятельности, результаты от занятия которыми будут облагаться единым налогом на вмененный доход. После принятия законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативного правового акта о введении на своей территории единого налога на вмененный доход переход на уплату указанного налога организациями, осуществляющими виды деятельности, определенные этим нормативным правовым актом, является обязательным независимо от того, носит такая деятельность постоянный или разовый характер.
Подписано в печать А.Борисов
19.12.2001 Инспектор налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 51

В уставе нашей фирмы указан вид деятельности, при осуществлении которого возникает обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. Фактически фирма этот вид деятельности не осуществляет. Должен ли в таком случае уплачиваться единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также