Наша организация арендует здание под офисные помещения. Договор аренды заключен на три года. При этом мы договор не регистрировали. Можно ли все-таки относить арендные платежи на расходы в налоговом учете?

Конечно, договор аренды здания, заключенный сроком более чем на один год, нужно регистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Порядок государственной регистрации установлен Законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.
К тому же в п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 судьи указали, что при отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным. При этом акт приема-передачи арендуемого имущества можно также признать недействительным. Соответственно, сотрудники ФНС считают, что отнести на расходы суммы аренды не получится. Ведь не соблюдается требование ст. 252 Налогового кодекса - документальное подтверждение расходов. Если договор аренды не зарегистрирован в установленном порядке, то тем самым не выполняется условие документального подтверждения расходов в виде арендных платежей (Письмо МНС России от 19.04.2000 N 02-3-09/88, Письмо УМНС России по г. Москве от 28.11.2003 N 26-12/66553).
При этом арбитражная практика в настоящее время в большинстве случаев складывается в пользу фирм и предпринимателей. Судьи не связывают учет арендных платежей в составе расходов с государственной регистрацией договора (ФАС Поволжского округа от 23.09.2003 N А55-2507/03-41, ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2004 N А56-28713/03, ФАС Московского округа от 25.02.2005 N КА-А41/850-05 и от 18.11.2004 N КА-А40/10400-04). Ведь п. 10 ст. 264 Налогового кодекса, который разрешает уменьшать прибыль на арендные платежи, не содержит прямых ссылок на государственную регистрацию договора аренды как обязательное условие.
В любом случае, даже если решения судей сейчас складываются в пользу арендаторов, полной гарантии, что налоговые инспекторы разрешат учитывать такие траты, нет.
К.А.Требисова
Старший эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

С 1 января 2006 г. организации смогут также единовременно относить на расходы 10 процентов затрат, например, на достройку, дооборудование, модернизацию. А можно ли в таком же порядке списывать расходы на реконструкцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также