Можно ли списать задолженность по финансовой помощи, выделенной органами службы занятости работодателям из Государственного фонда занятости населения Российской Федерации на создание новых рабочих мест? Каковы основания и механизм списания?

Органы службы занятости вправе потребовать возврата финансовой помощи, выделенной работодателям на создание новых рабочих мест из Фонда занятости, в случае неисполнения работодателями условий соответствующих договоров, а также нецелевого использования финансовой помощи путем обращения в арбитражный суд.
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов арбитражного суда регулируются Федеральными законами от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" и от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (в ред. от 07.11.2000). Если меры принудительного исполнения решения арбитражного суда, предусмотренные ст.45 Закона "Об исполнительном производстве", не принесли положительных результатов, кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств. Отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, регулируются Федеральным законом от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Действующим законодательством не предусмотрены основания и механизм списания задолженности по финансовой помощи, выделенной из Фонда занятости.
В ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность списания задолженности только по налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Однако до настоящего времени такой порядок не утвержден.
Органы службы занятости населения обязаны принимать все меры, предусмотренные действующим законодательством, для взыскания с должника в принудительном порядке финансовой помощи.
Подписано в печать И.Шкловец
19.12.2001 Заместитель руководителя

Правового департамента
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 51

На каких условиях организации могут принимать участие в проводимых органами службы занятости ярмарках вакансий и учебных рабочих мест?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также