Предприятие приобрело контрольный пакет акций другого юридического лица. Предусмотрено ли российским законодательством ограничение на осуществление такой операции?

Согласно п.7 Указа Президента Российской Федерации от 16.11.1992 N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" (в ред. от 29.12.2000) утверждено временное Положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества (далее - Положение). В соответствии с п.5.1 Положения поглощением одного предприятия другим признается приобретение последним контрольного пакета акций первого. При этом поглощающее предприятие признается холдинговой компанией, а поглощаемое - ее дочерним предприятием.
Согласно п.5.2 Положения запрещено приобретать контролирующий пакет акций одного предприятия другим в следующих случаях:
а) если поглощаемое предприятие и холдинговая компания или другие ее дочерние предприятия реализуют третьим лицам аналогичные или взаимозаменяемые товары (работы, услуги);
б) если холдинговая компания или какие-либо из ее дочерних предприятий являются потребителями товара (вида работ, услуг), производимого поглощаемым предприятием, и доля последнего на соответствующем рынке составляет более 35% либо превышает существующий в момент слияния уровень потребления первыми соответствующего товара (вида работ, услуг);
в) если поглощаемое предприятие осуществляет сбыт товара (вида работ, услуг), производимого холдинговой компанией или каким-либо из ее дочерних предприятий, и доля первого на соответствующем рынке в момент слияния составляет более 35% либо превышает долю последних.
Подписано в печать В.Саладзе
19.12.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 51

В процессе проверки деятельности акционерного общества была обнаружена потеря векселей. Можно ли их восстанавливать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также