В процессе проверки деятельности акционерного общества была обнаружена потеря векселей. Можно ли их восстанавливать?

В ст.148 ГК РФ указано, что восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время в действующем российском законодательстве отсутствует нотариальный акт, регулирующий процесс восстановления утраченных ценных бумаг (векселей), следовательно, восстановление потерянного векселя, на наш взгляд, незаконно.
Подписано в печать В.Саладзе
19.12.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 51

Вправе ли акционерное общество перечислять на свой счет в уполномоченном банке иностранную валюту, полученную от продажи иностранному юридическому лицу своих акций выше номинальной стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также