Вправе ли акционерное общество перечислять на свой счет в уполномоченном банке иностранную валюту, полученную от продажи иностранному юридическому лицу своих акций выше номинальной стоимости?

Действующее российское законодательство разрешает российским акционерным обществам осуществить данную операцию. Такой вывод можно сделать из анализа п.1 ст.36 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 07.08.2001), где говорится, что оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимости, но не ниже их номинальной стоимости. Валютное законодательство Российской Федерации также не содержит ограничений на оплату акций выше их номинальной стоимости, что подтверждается Указанием Банка России от 08.10.1999 N 660-У "О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций". Следовательно, у акционерного общества в рассматриваемой ситуации есть все основания зачислять на свой валютный счет данные суммы в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Саладзе
19.12.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 51

Можно ли передать в залог государственные краткосрочные облигации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также