Можно ли передать в залог государственные краткосрочные облигации ?

Согласно п.1 ст.336 ГК РФ ГКО могут быть предметом залога, так как не являются имуществом, изъятым из оборота, неразрывно связанным с личностью кредитора и т.д. В соответствии с п.2 этой статьи залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен. В настоящее время законодательство не ограничивает залог ГКО, так как это противоречит требованиям ГК РФ. Пункт 2 ст.4 Закона Российской Федерации от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге" определяет, что предметом залога могут выступать ценные бумаги. Использование ГКО в качестве залога не означает смену собственника. При нарушении обязательства должником (залогодателем) кредитор (залогодержатель) вовсе не становится собственником заложенного имущества. Он вправе лишь требовать его реализации с публичных торгов. Такой вывод можно сделать при анализе ст.350 ГК РФ. Согласно этой статье реализация заложенного имущества, на которое в соответствии со ст.349 ГК РФ обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок. В ст.349 ГК РФ речь идет как о недвижимом, так и о движимом имуществе. Следовательно, обращение взыскания на заложенные ГКО может быть только в результате публичных торгов, т.е. путем заключения договоров купли - продажи. Смена собственности происходит именно на данном этапе, а не в результате заключения договора о залоге. Таким образом, обращение ГКО происходит в результате торгов. При этом залог ГКО нельзя рассматривать как обращение, поскольку не происходит смены собственника. Исходя из сказанного, следует, что ГКО может быть предметом залога. При этом у залогодателя существует возможность с согласия залогодержателя отчуждать предмет залога, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п.2 ст.346 ГК РФ). В договоре о залоге ГКО можно предусмотреть обязанность реализовать ГКО залогодержателю по договору купли - продажи в зачет долга по основному обязательству залогодателя в случае неисполнения им этого основного обязательства (например, невозможности погашения кредита).
Подписано в печать В.Саладзе
19.12.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 51

Подлежат ли включению в себестоимость продукции расходы государственных и муниципальных унитарных предприятий по оплате аудиторских проверок, проводимых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации n 81?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также