В результате внесенных поправок в 2006 г. фирмы смогут единовременно списывать 10 процентов первоначальной стоимости основных средств . Каким образом отражать в учете эти суммы: в качестве амортизации или же как прочие расходы?

Дополнение, внесенное Законом N 58-ФЗ в ст. 259 Налогового кодекса, которое вводит так называемую "амортизационную премию", продиктовано принципом экономической целесообразности ускорения амортизации. Принимая во внимание, что эта поправка внесена в статью, которая устанавливает методы и порядок расчета сумм амортизации, указанные суммы следует отражать именно как амортизацию.
Л.В.Полежарова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

...Согласно ст. 252 НК РФ подтверждать расходы можно документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Можно ли подтверждать "косвенными" документами расходы, произведенные на территории РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также