...Предприниматель, занимающийся розничной торговлей по упрощенной системе налогообложения, получает также доход от сдачи помещений в субаренду . Правомерно ли производить авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц от субаренды с ведением книги учета доходов и расходов либо включить данный доход в стоимость патента по розничной торговле?

В случаях сдачи имущества в аренду или внаем собственник имущества (он же арендодатель) и арендатор являются сторонами договора аренды, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в гл.34 и 35 ГК РФ. При этом право сдачи имущества в аренду предоставлено собственнику имущества (помещения). Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не предусмотрено.
С точки зрения налогового законодательства для физических лиц, участвующих в арендных отношениях, не требуется получения статуса предпринимателя без образования юридического лица, поскольку сдача имущества в аренду не является предпринимательской деятельностью, а доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду или внаем движимого или недвижимого имущества, рассматриваются как отдельные виды доходов, не предусмотренные ст.227 НК РФ, налогообложение которых производится в порядке, установленном ст.228 НК РФ "Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов".
В течение года Вы можете самостоятельно уплачивать налог на доходы, исчисленный в соответствии со ст.ст.224 и 225 НК РФ. Окончательный расчет будет произведен при подаче Вами налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом доход, полученный от аренды нежилого помещения, включать в книгу учета доходов и расходов, полученных от розничной торговли, неправомерно.
Выдача патентов индивидуальному предпринимателю производится по видам деятельности, указанным в свидетельстве о регистрации предпринимателя без образования юридического лица. Виды деятельности классифицированы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17. Деятельность по операциям с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым, предусмотрена в этом Классификаторе под кодом 701.
Подписано в печать И.Н.Белякова
14.12.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 1

Будет ли уплаченный индивидуальным предпринимателем НДС включаться в состав его расходов? Если нет, то правомерно ли начисление на НДС налога на доходы и единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также