Будет ли уплаченный индивидуальным предпринимателем НДС включаться в состав его расходов? Если нет, то правомерно ли начисление на НДС налога на доходы и единого социального налога?

У предпринимателей без образования юридического лица, не являющихся плательщиками НДС, суммы оплаченного НДС включаются в расходы в составе цен закупленных товаров.
В случае если предприниматель является плательщиком НДС, то возмещение оплаченного им налога происходит через цены реализованных товаров или услуг. Сумма уплаченного в бюджет НДС включается в состав расходов индивидуального предпринимателя на основании п.3 ст.221 НК РФ.
Таким образом, НДС уменьшает налогооблагаемую базу у индивидуального предпринимателя, и налог на доходы и единый социальный налог на сумму налога на добавленную стоимость не начисляются.
Подписано в печать И.Н.Белякова
14.12.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 1

...Пенсионеру - врачу в 2000 г. была сделана платная операция с установлением протеза - сустава. Но операция оказалась неудачной, в связи с чем была проведена повторная операция . Возможно ли данному физлицу компенсировать затраты, связанные с операциями, и может ли это сделать дочь физлица при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также