...В каких пределах организации вправе будут в следующем году относить на расходы убытки прошлых лет? С одной стороны, Закон n 58-ФЗ предусматривает, что в 2006 г. перенос убытка прошлых лет осуществляется в пределах 50 процентов налоговой базы. Однако с другой стороны, действующее положение НК РФ о 30-процентном ограничении переносимого убытка продолжает действовать в 2006 г.

С 1 января 2007 г. ограничение по сумме переносимого убытка, уменьшающего налоговую базу текущего налогового периода, отменяется совсем (п. 32 ст. 1, п. 3 ст. 8 Закона N 58-ФЗ). А в 2006 г. его необходимо учитывать в размере, установленном ст. 5 Закона N 58-ФЗ. То есть сумма переносимого убытка прошлых лет не может превышать именно 50, а не 30 процентов налоговой базы, рассчитанной в соответствии со ст. 274 Налогового кодекса.
Л.В.Полежарова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

...Организация с 01.02.2005 ежемесячно списывает на затраты на НИОКР, результаты которых использует в производстве, в размере 1/36 произведенных расходов. В следующем году срок, в течение которого можно списать расходы, уменьшается до двух лет. Можно ли в данном случае в 2006 г. пересчитать суммы ежемесячно списываемых расходов и списать затраты на НИОКР в течение двух лет, то есть до 01.02.2007?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также