Как следовало отражать в 2001 г. для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения просроченную дебиторскую задолженность организации, которая не была истребована?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.12.1994 N 2204 "Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)" (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 31.07.1995 N 783) обязательным условием договоров, предусматривающих поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг), является определение срока исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги).
При этом предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные по договору товары (выполненные работы, оказанные услуги) равен трем месяцам с момента фактического получения товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации суммы не истребованной кредитором задолженности по обязательствам, вытекающим из указанных сделок, подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием - должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) как безнадежная дебиторская задолженность на убытки предприятия - кредитора, за исключением случаев, когда в его действиях отсутствует умысел.
В связи с введением в действие с 1 января 2000 г. Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 вышеуказанный порядок списания неистребованной дебиторской задолженности для целей бухгалтерского учета на убытки предприятия - кредитора не является обязательным.
В случае если не истребованная организацией - кредитором дебиторская задолженность, по которой истек предельный срок исполнения обязательств по расчетам, по истечении 4 месяцев со дня фактического получения организацией - должником товаров (выполнения работ или оказания услуг) была списана для целей бухгалтерского учета на убытки и отнесена на финансовые результаты организации - кредитора, сумма списанной задолженности не должна уменьшать финансовый результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации - кредитора.
При оплате дебиторами просроченной дебиторской задолженности эти суммы отражались для целей налогообложения в составе прочих внереализационных доходов и подлежали обложению налогом на прибыль в порядке, установленном Законом N 2116-1.
Подписано в печать Е.Ю.Лунина
14.12.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 1

...Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в процентах от доходов, полученных организацией за определенный период времени. Что следует понимать под доходом организации в целях применения ст.117 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также