...В соответствии с решением Минимущества России банк принял в хозяйственное ведение часть здания, являющегося федеральной собственностью и подлежащего использованию в банковских целях. Учитываются ли суммы амортизационных отчислений по указанному имуществу при исчислении банком налога на прибыль?

В соответствии со ст.295 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.
Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Согласно п.46 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.
Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями не установлены ограничения при включении для целей налогообложения в себестоимость банковских услуг сумм амортизационных отчислений по объектам основных средств, полученным в хозяйственное ведение.
В соответствии с п.31 указанного Положения амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленные исходя из норм, утвержденных Постановлением Совмина СССР N 1072, включаются в себестоимость банковских услуг и учитываются при исчислении банком налога на прибыль.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст.4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст.ст.130, 131, 132 и 164 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ государственной регистрации подлежит право хозяйственного ведения.
Таким образом, амортизационные отчисления по объектам недвижимого имущества, принадлежащим организации на праве хозяйственного ведения, начисляются с момента государственной регистрации права хозяйственного ведения. Суммы амортизационных отчислений по объектам недвижимости, включенных в себестоимость банковских услуг, учитываются при исчислении банком налога на прибыль.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
14.12.2001 Консультант Департамента

налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2002, N 1

...Имело ли право ОАО учитывать в целях налогообложения произведенные им расходы по оплате услуг по управлению имеющимися активами , аудиторских услуг и услуг по ведению реестра акционеров ОАО, так как они были расходами по оплате услуг, необходимых для осуществления реализации ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также