Начисляется ли ЕСН на выплаты, производимые жилищно - строительным кооперативом по договорам гражданско - правового характера?

Согласно пп.8 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово - огородных, гаражно - строительных и жилищно - строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги).
При этом не подлежат налогообложению выплаты, производимые ими за счет членских взносов наемным работникам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций как по трудовым договорам (контрактам), так и по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
В целях исчисления ЕСН под взносами членов кооперативов (товариществ) понимаются как однократные, так и регулярно осуществляемые взносы, в частности:
- вступительные взносы членов кооперативов (товариществ);
- паевые взносы;
- взносы на содержание и эксплуатацию домов и другого имущества, находящегося в ведении кооператива (товарищества);
- другие целевые взносы.
Таким образом, если выплаты работникам производятся за счет других поступлений, например от сдачи помещений в аренду, то они подлежат обложению ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

Следует ли учитывать убытки прошлых лет при определении объекта налогообложения по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также