Начисляется ли ЕСН на выплаты физическому лицу за приобретенные у него материальные ценности?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абз.2 - 5 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам.
Поскольку договор купли - продажи не относится к договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), то ЕСН на вознаграждение, выплаченное физическому лицу за приобретенные у него материальные ценности, не начисляется.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

Распространяется ли п.4 ст.236 НК РФ на организации, которые финансируются из бюджета, а также имеют доходы от платных услуг и уплачивают налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также