Начисляется ли ЕСН на выплаты, произведенные учащимся профтехучилищ за работу во время производственной практики?

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ плательщиками налога признаются работодатели, производящие выплаты наемным работникам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.06.1994 N 650 "Об утверждении типового положения об учреждении начального профессионального образования" (п.24) учащиеся, проходящие производственную практику, зачисляются на самостоятельные рабочие места и штатные должности и включаются в списочный состав организации.
Таким образом, эти организации, являясь работодателями по отношению к учащимся, должны полностью начислять и выплачивать им заработную плату за работы, выполненные во время производственной практики.
В связи с изложенным вышеуказанные выплаты подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

При приобретении авиа- и железнодорожных билетов работник оплачивает полис добровольного страхования, который не входит в стоимость билета. Расходы работника при командировках полностью относятся на затраты производства. Освобождается ли от уплаты ЕСН стоимость полиса добровольного страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также