При приобретении авиа- и железнодорожных билетов работник оплачивает полис добровольного страхования, который не входит в стоимость билета. Расходы работника при командировках полностью относятся на затраты производства. Освобождается ли от уплаты ЕСН стоимость полиса добровольного страхования?

Согласно п.7 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы страховых платежей по договорам добровольного страхования, предусматривающие выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
В случае если полис добровольного страхования предусматривает в связи с наступлением соответствующих страховых случаев, указанных в нем, выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованным работникам, то стоимость этого полиса обложению ЕСН не подлежит.
При этом если по указанным полисам застрахованным лицам будут выплачены страховые суммы без наступления страхового случая, то такие страховые суммы будут облагаться ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

...Являются ли объектом налогообложения для исчисления ЕСН вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам об уступке права на получение патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также