Начисляется ли ЕСН на стоимость путевки, выданной профсоюзным комитетом члену профсоюза?

Согласно п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы по ЕСН учитывается материальная выгода от оплаты полностью (или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и др. При этом перечень материальной выгоды, поименованный в данном пункте, является открытым.
Материальная выгода включается в налоговую базу по ЕСН в случае, если она возникает у работодателя по отношению к работникам или членам его семьи.
Так как профсоюзный комитет не является работодателем по отношению к членам профсоюза, то, следовательно, на стоимость путевки, выданной за счет средств профсоюза членам профсоюза, ЕСН не начисляется.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

...Подлежат ли обложению ЕСН государственные научные стипендии, присуждаемые Российской академией наук? Средства на выплату стипендий поступают в наш институт из Российской академии наук под кодом бюджетной классификации "Трансферты населению" платежными поручениями с поименным списком получающих и суммой стипендии каждому.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также