...До изменений, внесенных Законом n 58-ФЗ, организации списывали взносы в ПФР в полном объеме в текущем отчетном периоде как косвенные расходы. Теперь такие затраты упомянуты среди тех, которые могут быть отнесены к прямым расходам. Эта поправка вступила в силу задним числом с 1 января 2005 г. А имеют ли фирмы право продолжать списывать их, как и раньше, в составе косвенных расходов?

Действительно, согласно изменениям, внесенным Законом N 58-ФЗ в п. 1 ст. 318 Налогового кодекса, к суммам прямых расходов теперь могут быть отнесены, в частности, расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии. Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), налогоплательщик определяет самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.
В этой связи логично предположить, что формулировка п. 1 ст. 318 Налогового кодекса в редакции Закона N 58-ФЗ означает именно право налогоплательщика отнести указанные в ней расходы к прямым.
Л.В.Полежарова
Заместитель начальника
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 16

Я купил комнату в коммунальной квартире. Подскажите, могу ли я получить имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также