Начисляется ли ЕСН на дивиденды, выплачиваемые учредителям организацией, переведенной на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие данного Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.
В соответствии со ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - работодателей, производящих выплаты наемным работникам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль, в связи с чем п.4 ст.236 НК РФ на такие организации не распространяется.
Вместе с тем при выплате дивидендов учредителям не возникают взаимоотношения работник - работодатель, а также отсутствуют безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором.
Таким образом, дивиденды, выплачиваемые учредителям организацией, переведенной на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не облагаются ЕСН.
Подписано в печать Н.В.Барсукова

14.12.2001 "Налоговый вестник", 2002, N 1

...Редакция газеты выплачивает авторский гонорар за опубликованные в газете материалы внештатным авторам, с которыми не имеет договорных отношений. Гонорар выплачивается на основании положения об авторском гонораре, утвержденного главным редактором. Включаются ли данные выплаты в налогооблагаемую базу для исчисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также