На скольких предприятиях в настоящее время разрешается работать по совместительству?

В соответствии с Постановлениями Совмина СССР от 22.09.1988 N 1111 "О работе по совместительству" и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3/6-84 (в ред. Постановлений ГКТ СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.08.1990 N 335/К-14-519/51-31 и Минтруда России от 25.11.1993 N 173) работа по совместительству допускается только на одном предприятии, в учреждении, организации, за исключением работы по совместительству отдельных категорий работников: учителей, преподавателей, воспитателей, медицинских и фармацевтических работников, ветеринарного персонала и др. (абз.1 п.1 Постановления Совмина СССР от 22.09.1999).
Однако Решением Верховного Суда Российской Федерации от 03.10.1999 N ГПКИ 2001-1173 данный пункт признан незаконным, так как норма, устанавливающая ограничения на работу по совместительству, ограничивает право гражданина на свободу выбора и распоряжения способностями работника и противоречит ст.ст.2 и 15 КЗоТ РФ.
Согласно ч.1 ст.37 Конституции Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Аналогичные положения закреплены в ч.1 ст.2 КЗоТ РФ.
В силу ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.
На основании того, что:
1) федеральные законы не содержат правовой нормы, аналогичной содержащейся в абз.1 п.1 Постановления Совмина СССР N 1111;
2) Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" предусмотрено, что гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду (п.2 ст.3),
Верховный Суд Российской Федерации признал абз.1 п.1 Постановления Совмина СССР N 1111 противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению на территории Российской Федерации.
Подписано в печать Н.3.Ковязина
14.12.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 1

Надо ли учитывать при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска по основному месту работы оплату труда по срочному трудовому договору в другой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также