Как оплачивать нерабочие праздничные дни сдельщикам: из расчета 8 часов или 6 часов, как накануне выходного дня? Можно ли оплатить такие дни в размере двух третей тарифной ставки, как в случае, когда нормы труда не выполнены по причине, не зависящей от работодателя и работника ?

Правило об уменьшении рабочего дня (смены) накануне праздничного нерабочего дня в данном случае не применяется. Ведь согласно ст. 112 Трудового кодекса заработная плата работников в праздники не должна уменьшаться. Что касается возможности оплаты нерабочих праздничных дней в размере двух третей тарифной ставки, то именно в отношении сдельщиков работодатель вправе установить такое правило в локальном нормативном акте (приказе, распоряжении), коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре (абз. 3 ст. 112 ТК РФ).
Но применять при этом положения ст. 155 Трудового кодекса об оплате простоя по независящим причинам нет никаких оснований. Ведь праздники простоем не являются. Простой - это приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 74 ТК РФ). То есть простой возникает, если сотрудник должен был работать, но не работал. А в выходной день сотрудники трудиться не обязаны.
И.И.Шкловец
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы по труду
и занятости
Подписано в печать
19.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 30

Организация арендует множество земельных участков, находящихся в государственной собственности . В Письме МНС России от 10.06.2002 n 03-1-09/1558/16-Х194 сказано, что мы являемся налоговыми агентами и должны составлять счета-фактуры. Как правильно это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также