Организация арендует множество земельных участков, находящихся в государственной собственности . В Письме МНС России от 10.06.2002 n 03-1-09/1558/16-Х194 сказано, что мы являемся налоговыми агентами и должны составлять счета-фактуры. Как правильно это сделать?

На наш взгляд, в данном случае вы не являетесь налоговым агентом. Поэтому и счета-фактуры составлять не должны. В Письме МНС России от 10.06.2002 N 03-1-09/1558/16-Х194, о котором вы говорите, указано, что операции по аренде земли не облагаются НДС, так как совершаются органами госвласти в рамках своих полномочий (пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ). То есть данная операция вообще не является объектом НДС. Значит, по ней не может формироваться и налоговая база (ст. 53 НК РФ). А налоговый агент, согласно ст. 161 НК РФ, как раз и должен определить налоговую базу, исчислить и удержать налог.
В данном же случае этого делать не надо, значит, у вашей организации нет и обязанностей налогового агента.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
19.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 30

Может ли налоговая инспекция проконтролировать цены и доначислить налоги в такой ситуации? Стоимость услуг по прокату автомобиля, оказываемых нашей организацией, зависит от срока, на который клиент берет машину. Например, при сроке аренды от 1 до 5 суток машина стоит 630 руб. за день. А при аренде свыше месяца цена снижается до 490 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также