Являются ли плательщиками налога с продаж индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность страховых агентов в соответствии с заключенными договорами со страховой организацией?

В соответствии с п.22 ст.4 Закона Московской области о налоге с продаж не является объектом налогообложения, в частности, стоимость услуг, предоставляемых страховщиками.
Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что страховщиками признаются юридические лица любой организационно - правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования), получившие в установленном названным Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.
Статьей 8 вышеназванного Закона определено, что страховщики могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров.
Страховые агенты - физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными страховому агенту полномочиями. В этой связи, а также в соответствии со ст.971 ГК РФ права и обязанности по сделке, совершенной страховым агентом по поручению страховой организации - доверителя, возникают непосредственно у доверителя, услуги, оказанные страховым агентом страховщику - доверителю, не подпадают под льготу по налогу с продаж по ст.4 п.22 Закона Московской области о налоге с продаж.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, работающие по договорам поручения, комиссии или агентским договорам по виду деятельности "страховая деятельность", с 1 января 2001 г. являются плательщиками налога с продаж с суммы вознаграждения за оказанные услуги в качестве страхового агента.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.12.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Являются ли индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве арбитражных управляющих, плательщиками налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также