Являются ли индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве арбитражных управляющих, плательщиками налога с продаж?

Согласно п.1 ст.19 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 6-ФЗ), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.
Арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом РФ по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению в порядке, установленном федеральным законом и иными правовыми актами РФ, если иное не предусмотрено Законом N 6-ФЗ.
Статьей 22 Закона N 6-ФЗ предусмотрена выплата арбитражному управляющему вознаграждения за каждый месяц осуществления им своих полномочий, которая устанавливается в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Действующим федеральным законодательством деятельность арбитражного управляющего отнесена к предпринимательской деятельности. При осуществлении своих функций арбитражный управляющий не вступает в трудовые отношения ни с должником, ни с назначившим его арбитражным судом.
Из факта признания Законом N 6-ФЗ деятельности физического лица в качестве арбитражного управляющего индивидуальной деятельностью также следует, что с доходов от этой деятельности данное лицо обязано уплачивать налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ для индивидуального предпринимателя.
В соответствии со ст.2 Закона Московской области о налоге с продаж плательщиками налога с продаж являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие в розницу или оптом за наличный расчет товары (работы, услуги) на территории Московской области.
Таким образом, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по виду деятельности "арбитражное управление", с 2001 г. являются плательщиками налога с продаж, если получение вознаграждения имело место в наличной форме.
Подписано в печать Е.А.Глазунова
10.12.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Индивидуальный предприниматель самостоятельно производит и реализует на территории Московской области продукты питания в образовательных учреждениях . Возникает ли в этом случае обязанность по уплате налога с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также