Освобождается ли налогоплательщик от налоговой ответственности, если он выполнил все условия, изложенные в п.4 ст.81 НК РФ, но при этом имеет недоимку по налогу, образовавшуюся в более ранние периоды?

В соответствии с п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
Согласно п.4 ст.81 НК РФ, если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при соблюдении следующих условий:
- если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств (проведение камеральной проверки), предусмотренных п.1 ст.81 НК РФ, либо о назначении выездной налоговой проверки;
- если до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Таким образом, обязательным условием освобождения налогоплательщика от ответственности, предусмотренной ст.122 НК РФ, является факт уплаты им до подачи заявления о внесении изменений и дополнений в налоговую декларацию недостающей суммы налога и соответствующей ей пени.
В случае если у налогоплательщика имеется недоимка, условие об уплате недостающей суммы налога налогоплательщиком считается невыполненным.
В связи с изложенным в случае наличия недоимки у налогоплательщика, представившего в налоговый орган заявление о дополнении и изменении налоговой декларации после истечения срока ее подачи и срока уплаты налога, но до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом в ранее поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, либо о назначении выездной налоговой проверки, к налогоплательщику применяется ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ.
Основание: Письмо МНС России от 24 сентября 2001 г. N 14-3-04/2054-Я044.
Подписано в печать Е.Н.Роткина
10.12.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Предприятие, осуществляющее розничную торговлю на территории Московской области, продает семена и комбикорм. К какому ассортименту товаров следует относить данную продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также