Должны ли плательщики единого налога на вмененный доход уплачивать платежи за пользование природными ресурсами, в том числе вносить плату за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, а также за размещение отходов?

В соответствии с пп."и" п.1 ст.19 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" платежи за пользование природными ресурсами относятся к федеральным налогам.
Согласно ст.1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон о едином налоге) со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков указанного налога не взимаются большинство федеральных, региональных и местных налогов (включая страховые взносы в государственные внебюджетные фонды), за исключением:
- государственных пошлин;
- таможенных пошлин и иных таможенных платежей;
- лицензионных и регистрационных сборов;
- земельного налога;
- налога на приобретение транспортных средств;
- налога на владельцев транспортных средств;
- налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;
- налога на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями с любых доходов, кроме получаемых по тем видам деятельности, по которым единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности применяется;
- удержанных сумм налога на доходы физических лиц, а также НДС и налога на доходы от источника в Российской Федерации, если налоговым законодательством установлена обязанность по их удержанию у источника выплат.
Плата за пользование природными ресурсами не включена в перечень этих видов платежей, взимание которых сохраняется с введением единого налога на вмененный доход.
В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" в состав платежей за пользование природными ресурсами (код 1050000) включается плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ и размещение отходов.
Следовательно, после введения единого налога на вмененный доход нормативным правовым актом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с плательщиков единого налога на вмененный доход платежи за пользование природными ресурсами, в том числе и плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов, не взимаются.
Подписано в печать А.В.Борисов
10.12.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

...Организация производит и самостоятельно реализует продукцию через магазин. Наряду с реализацией продукции собственного производства в магазине реализуются покупные товары. Является ли в этом случае организация плательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по реализации продукции собственного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также