...Организация производит и самостоятельно реализует продукцию через магазин. Наряду с реализацией продукции собственного производства в магазине реализуются покупные товары. Является ли в этом случае организация плательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по реализации продукции собственного производства?

В соответствии со ст.3 Закона о едином налоге плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных данной статьей Закона. Указанный перечень видов деятельности включает и такой вид деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Деятельность в сфере производства готовой продукции является самостоятельным видом предпринимательской деятельности. При этом реализация продукции собственного производства через розничную сеть является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Таким образом, субъекты предпринимательской деятельности, реализующие наряду с приобретенными товарами продукцию собственного производства, извлекают доходы от двух разных видов деятельности, результаты от занятия которыми в соответствии с действующим законодательством подлежат раздельному учету и налогообложению (п.6 ст.3 Закона о едином налоге).
Таким образом, юридические лица являются плательщиками единого налога на вмененный доход только в части доходов от реализации приобретенных товаров. Доходы, извлекаемые юридическими лицами от реализации продукции собственного производства, не подпадают под действие законодательства о едином налоге на вмененный доход и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать А.В.Борисов
10.12.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Организация, находящаяся в субъекте Российской Федерации, в котором в настоящее время единый налог на вмененный доход не введен, осуществляет розничную торговлю продуктами питания через киоски, в том числе и на территории Московской области, где введен единый налог на вмененный доход. Должна ли организация уплачивать единый налог в Московской области?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также