...Как учитывать превышение суммы израсходованных средств на цели социального страхования над суммой начисленного единого социального налога в текущем месяце и каков порядок возмещения плательщику единого социального налога вышеуказанного превышения?

В соответствии с п.2 ст.243 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, зачисляемая в составе единого социального налога (далее - ЕСН) в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ), подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования.
Согласно Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 9 февраля 2001 г. N 11 (далее - Инструкция), страхователи - плательщики ЕСН осуществляют расходы по государственному социальному страхованию через свои бухгалтерии в счет начисленного налога.
При составлении (заполнении) разд.1 "Расчеты по единому социальному налогу" формы 4-ФСС РФ "Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации", утвержденной Постановлением ФСС РФ от 30 ноября 2000 г. N 113, предусмотрен зачет суммы перерасхода плательщика по средствам ФСС РФ, образовавшейся нарастающим итогом на конец отчетного периода, в счет предстоящих авансовых платежей по ЕСН (в части уплаты в ФСС РФ). В названном разделе формы 4-ФСС РФ предусмотрено отражение как суммы задолженности плательщика перед ФСС РФ (строка 5), так и суммы задолженности ФСС РФ перед организацией - налогоплательщиком за счет превышения суммы расходов организации на цели социального страхования над суммой начисленного ЕСН (строка 9).
В то же время в Методических рекомендациях по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/465, и Порядке проведения в лицевые счета налогоплательщиков сумм начисленного ЕСН, доведенном Письмом МНС России от 30 марта 2001 г. N БГ-6-09/254@, не был предусмотрен порядок учета расходов по ФСС РФ сверх начисленных сумм ЕСН в счет предстоящих авансовых платежей по данному налогу. По этой причине в карточках лицевого счета (КЛС) отражены некорректные суммы налога в части ФСС РФ, подлежащие уплате за отчетный месяц - при фактической переплате или "нулевом" сальдо за счет перерасхода средств ФСС РФ за налогоплательщиком числится недоимка.
МНС России Приказом от 18 июля 2001 г. N БГ-3-05/243 внесло изменения в порядок составления расчетов по авансовым платежам по ЕСН. Письмом МНС России от 15 августа 2001 г. N БГ-6-05/620@ изменен порядок введения сумм начисленного налога в КЛС. На основании названных документов и в соответствии с Письмом МНС России от 23 августа 2001 г. N БГ-6-05/648@ организация - налогоплательщик вправе представить в налоговые органы уточненные расчеты по авансовым платежам по ЕСН за предыдущие периоды по новым формам. Новая форма расчетов дает возможность отразить сумму налога, подлежащую уплате в ФСС РФ, со знаком "минус", т.е. когда сумма расходов, произведенных налогоплательщиком на цели государственного социального страхования, превышает сумму начисленного ЕСН. В этом случае вышеназванными нормативными документами допускается зачет сумм перерасхода по средствам ФСС РФ в счет предстоящих авансовых платежей по ЕСН в части уплаты в ФСС РФ.
В соответствии с п.2.7 Инструкции в случае превышения суммы расходов по государственному социальному страхованию над суммой начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в ФСС РФ, возмещение (дотация) страхователям суммы перерасхода по указанным средствам осуществляется исполнительным органом ФСС РФ. Налоговыми органами возврат (зачет) налога производится в случае переплаты в денежном выражении в пределах средств соответствующего фонда.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.12.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

...Первичная профсоюзная организация оплачивает путевку в детский оздоровительный лагерь для ребенка своего сотрудника. Облагается ли стоимость путевки ЕСН, если оплата производится за счет средств, перечисленных организацией из прибыли в соответствии с коллективным договором, или за счет членских профсоюзных взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также