Основным видом деятельности нашего потребительского кооператива является предоставление потребительского кредита . Облагается ли наша деятельность НДС?

Нет, предоставление кредитов НДС не облагается. Однако необходимо обратить внимание, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но не виды деятельности.
Потребительские кооперативы (в том числе кредитные) должны платить НДС. Ведь потребительский кооператив является юридическим лицом (ст. 50 ГК РФ). А п. 2 ст. 11 Налогового кодекса относит юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, к организациям. Организации же являются плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ).
Однако, как было сказано выше, операции по предоставлению кредита в денежной форме освобождены от НДС (ст. 149 НК РФ). Но если у вашего кооператива есть операции, которых нет в перечне освобожденных от НДС (он дан в ст. 149 НК РФ), вы должны платить этот налог.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
19.08.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 30

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. n 122-ФЗ были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и Закон РФ от 19 февраля 1993 г. n 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", вступающие в силу 1 января 2005 г. Как учитывать эти льготы при налогообложении прибыли ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также