Аспирантам, обучающимся с отрывом от производства, выплачиваются государственные стипендии. В перечень не подлежащих налогообложению сумм не включены данные выплаты. Облагаются ли такие стипендии единым социальным налогом ?

Согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г.) лица, обучающиеся в аспирантуре по очной форме обучения за счет средств бюджета, обеспечиваются государственными стипендиями. В ст.42 Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" стипендии определены как социальные пособия. В контексте названных федеральных законов стипендии лицам, обучающимся в аспирантуре по очной форме обучения, являются государственными социальными пособиями.
Таким образом, на стипендии аспирантов очной формы обучения, как на государственные социальные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании пп.1 п.1 ст.238 НК РФ единый социальный налог начисляться не должен.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.12.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Облагается ли единым социальным налогом питание экипажа и научного состава научного судна в загранрейсах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также