...Некоммерческая организация, осуществляющая согласно Уставу предпринимательскую деятельность, производит выплаты нуждающимся физлицам за счет взносов и пожертвований, а также за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Облагаются ли ЕСН выплаты физлицам из средств, полученных от предпринимательской деятельности?

Согласно п.1 ст.236 гл.24 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ (далее - НК РФ), в объект обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) включаются выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским и лицензионным договором.
Пунктом 4 ст.236 НК РФ предусмотрено, что указанные выплаты не подлежат налогообложению, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.
Из контекста приведенных и других положений гл.24 НК РФ следует, что к выплатам в целях налогообложения по ЕСН необходимо относить только денежные выплаты, полученные физическими лицами от организации - налогоплательщика.
Таким образом, применение п.4 ст.236 НК РФ допустимо только по отношению к денежным выплатам в пользу физических лиц. Обязательным условием для применения указанного пункта является также факт уплаты организацией налога на прибыль.
С учетом изложенного некоммерческая организация при условии ведения отдельного учета по предпринимательской деятельности не должна начислять ЕСН на суммы безвозмездных денежных выплат в пользу сторонних физических лиц, если такие выплаты начисляются и выплачиваются организацией за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.
При этом следует учесть, что на основании Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, и Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н, средствами, остающимися в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, считаются средства, отнесенные к группе статей "Нераспределенная прибыль прошлых лет", где учитывается остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый год и распределенной в соответствии с принятыми решениями по ее использованию (образование резервных фондов, покрытие убытков, выплата дивидендов и пр.).
Учет прибыли как источника выплат, не облагаемых ЕСН в течение отчетного года, должен осуществляться в соответствии с Изменениями и дополнениями в Методические рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденными Приказом МНС России от 28 апреля 2001 г. N БГ-3-07/138.
Если некоммерческая организация производит денежные выплаты в пользу сторонних физических лиц за счет средств целевого назначения, то на суммы таких выплат на основании п.1 ст.236 НК РФ ЕСН должен начисляться в общеустановленном порядке.
Из всех видов благ, предоставляемых организациями сторонним физическим лицам, в качестве объекта обложения ЕСН на основе положений гл.24 НК РФ могут быть признаны только безвозмездные денежные выплаты.
Согласно п.4 ст.237 НК РФ получение физическим лицом различных благ в виде товаров, работ, услуг или прав при их полной или частичной оплате путем безналичных расчетов организации с третьими лицами квалифицируется как материальная выгода, образующаяся у физического лица - благополучателя.
Материальная выгода не может быть приравнена к выплатам в денежной форме, так как она не имеет источника выплаты и ее начисление в пользу физического лица в бухгалтерском учете не отражается.
Из вышеизложенного следует, что материальная выгода, образующаяся у физических лиц (не являющихся работниками организации), в сумме, эквивалентной стоимости товаров, работ, услуг или прав, полученных ими за счет средств этой организации, объектом обложения ЕСН не является.
По отношению к работникам организации рассматриваемая материальная выгода должна облагаться ЕСН, так как п.1 ст.236 НК РФ, кроме выплат в пользу работников, объектом налогообложения признаются также "иные вознаграждения", к которым в том числе относится и материальная выгода.
Подписано в печать Н.В.Сакурина
10.12.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 12

Каков порядок обложения налогом дивидендов, выплачиваемых российской компанией своему акционеру - резиденту Испании, не осуществляющему деятельность в Российской Федерации на постоянной основе, который в полном объеме сразу же реинвестировал всю полученную сумму дивидендов в эту российскую компанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также