Федеральным законом от 22 августа 2004 г. n 122-ФЗ были внесены изменения в Трудовой кодекс РФ и Закон РФ от 19 февраля 1993 г. n 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", вступающие в силу 1 января 2005 г. Как учитывать эти льготы при налогообложении прибыли ?

Государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных затрат гражданам в связи с работой и проживанием в условиях Крайнего Севера регламентированы Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Федеральный закон), а также Трудовым кодексом РФ.
В ст. 1 Федерального закона указано, что его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности. Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем, при этом гарантии и компенсации, предусмотренные для граждан, работающих в таких организациях, осуществляются за счет средств работодателя, что закреплено в ст. ст. 1, 3, 4 Федерального закона.
Отсюда следует, что лица, работающие в любых организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение установленных в Федеральном законе компенсаций, при этом небюджетные организации должны самостоятельно устанавливать размер, условия и порядок предоставления гарантий и компенсаций своим работникам в соответствии с законодательством.
В частности, в ст. 33 Федерального закона сказано, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем. Эти же положения, касающиеся компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска, зафиксированы и в абз. 7 ст. 325 Трудового кодекса РФ.
Порядок формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций в части учета расходов на оплату труда закреплен в ст. 255 Налогового кодекса РФ. В данной статье определено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Следовательно, компенсационные выплаты, гарантии и льготы, имеющие отношение к осуществлению рабочей деятельности в условиях Крайнего Севера (иначе - связанные с режимом работы или условиями труда, расходы, связанные с содержанием этих работников), - расходы на оплату труда, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, поскольку предусмотрены вышеуказанным Федеральным законом и Трудовым кодексом. При этом, по нашему мнению, данные льготы должны быть закреплены работодателем в трудовых и (или) коллективных договорах, равно как и конкретные условия предоставления этих льгот.
Что касается компенсации расходов на проезд к месту отпуска работников, то п. 7 ст. 255 Налогового кодекса РФ отдельно предусмотрено отнесение в целях налогообложения в составе расходов на оплату труда фактических расходов на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном работодателем, для иных организаций, кроме бюджетных.
Подводя итог, отметим, что если в банке трудовыми договорами и (или) коллективным договором предусмотрены размер, порядок и условия компенсаций работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то данные расходы банка подлежат включению в состав расходов на оплату труда и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Е.Миркина
Ассистент аудитора
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
18.08.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 9

...Каким образом следует учитывать дополнительные взносы физлица по накопительному договору вклада с фиксированным сроком выплаты: на одном лицевом счете, открываемом на соответствующем балансовом счете по сроку с момента внесения первой суммы вклада по дату окончания договора; на лицевых счетах, открываемых на балансовых счетах по срокам с момента внесения каждой дополнительной суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также