...Финская компания, не имеющая на территории РФ постоянного представительства, занимается предоставлением в аренду транспортных средств, которые ввозятся на территорию России на условиях временного ввоза. Кроме того, финская компания имеет контракты на предоставление услуг в РФ. Правомерно ли требование налоговых органов о постановке на учет финской компании?

В соответствии с п.1 ст.5 Соглашения между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики об устранении двойного налогообложения в отношении подоходных налогов от 06.10.1987 прибыль резидента одного договаривающегося государства подлежит налогообложению только в этом государстве, если только такой резидент не осуществляет деятельность в другом договаривающемся государстве через постоянное представительство. Если деятельность осуществляется таким образом, то прибыль этого резидента может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к деятельности постоянного представительства. С учетом действующего российского законодательства иностранное юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в России, обязано встать на учет в налоговом органе по месту ее осуществления независимо от того, будет ли в дальнейшем такая деятельность признана осуществляемой через постоянное представительство в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными соглашениями. Что касается налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, то они будут включаться в состав общей прибыли постоянного представительства компании - резидента Финляндии, если деятельность этой компании на территории Российской Федерации осуществляется через постоянное представительство. Однако, если российский налоговый орган признает, что деятельность компании на территории Российской Федерации осуществлялась не через постоянное представительство, доходы от сдачи в аренду имущества, полученные из источников в Российской Федерации, будут облагаться налогом только в Финляндии в соответствии с п.3 ст.10 "Доходы от имущества" названного Соглашения.
Подписано в печать Е.Васюкова
10.12.2001 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2001, N 50

...Кипрская фирма заключила с российской фирмой договор комиссии, в соответствии с которым российская фирма осуществляет на территории РФ реализацию товаров, собственником которых является кипрская компания. Комиссионер действует от своего имени, за счет комитента. Рассматривается ли деятельность кипрской компании как образующая постоянное представительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также