Имеет ли организация, созданная в ноябре 2000 г., право применять в 2001 г. регрессивную ставку по единому социальному налогу, если за i квартал сумма выплат в расчете на одного сотрудника составила 25 тыс. руб.?

В соответствии с п.п.22, 23.1 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных Приказом МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/465, право на применение регрессивной шкалы возникает при соблюдении ряда условий, в частности:
налогоплательщик осуществляет деятельность менее одного налогового периода, но не менее трех месяцев в предыдущем налоговом периоде (последним для единого социального налога признается год на основании ст.240 Налогового кодекса Российской Федерации);
в 2001 г. фактический размер выплат, начисленных в среднем на одного работника и принимавшихся за базу при расчете страховых взносов в ПФР во втором полугодии 2000 г., превышает 25 000 руб.
Так как организация осуществляла деятельность в 2000 г. менее трех месяцев, то применять регрессивную шкалу по единому социальному налогу в 2001 г. она не может.
Подписано в печать Е.Гладина
10.12.2001 ООО "Аудиторская фирма "ОЛБИ"
"Финансовая газета", 2001, N 50

...Вправе ли налоговый орган проводить проверку по вопросам соблюдения предприятиями порядка ведения кассовых операций, а также соблюдения условий работы с денежной наличностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также