...Сельхозпредприятие применяет УСН. В 2004 г. у предприятия был убыток, который оно переносит на следующие налоговые периоды. С 1 января 2006 г. предприятие переходит на уплату ЕСХН. В НК РФ нет норм, разрешающих учесть при исчислении ЕСХН убытки, полученные в период применения УСН. Однако Минфин России в Письме от 19.11.2004 n 03-03-02-04/1/51 разрешил налогоплательщикам учет таких убытков. Действительно ли это так?

В соответствии с п. 7 ст. 346.18 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения (в том числе на уплату единого сельскохозяйственного налога) с 1 января 2006 г. убыток, полученный при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается.
Ранее ввиду отсутствия соответствующей нормы в ст. 346.18 НК РФ Минфином давались разъяснения, в том числе в Письме от 19.11.2004 N 03-03-02-04/1/51, о возможности учета таких убытков.
Ю.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника? Какой коэффициент используется для расчета? Необходимо ли округлять количество дней для расчета до целого числа или нет? Сошлитесь, пожалуйста, на конкретные нормативные документы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также