Можно ли дорожный чек, выраженный в иностранной валюте, отнести к категории ценных бумаг и требуется ли уполномоченным банкам разрешение Банка России для их ввоза и вывоза из Российской Федерации?

ГК РФ, часть вторая, от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в ред. от 17.12.1999) относит чек к ценным бумагам. Согласно п.1 ст.877 чек - это ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Кроме того, ГК РФ устанавливает обязательные реквизиты, необходимые для оплаты чека, а форма и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (п.2 ст.878 ГК РФ). Что касается порядка ввоза и вывоза указанных чеков, то согласно п.2 Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками", введенного в действие Приказом ГТК России от 19.05.1993 N 197 (в ред. от 24.10.2000), уполномоченные банки могут ввозить на территорию Российской Федерации указанные чеки без ограничений при соблюдении таможенных правил, лицензии Банка России на это не требуется. Для их вывоза из Российской Федерации необходимо получить генеральную лицензию Банка России (п.3 Положения).
Подписано в печать В.Саладзе
10.12.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 50

Разрешает ли российское законодательство отнести опцион к категории ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также