...Потребительские кооперативы, образованные как добровольные объединения граждан с целью удовлетворения потребностей его участников в получении займов за счет денежных средств, аккумулированных членами кредитного союза, предоставляют средства пайщикам по договору займа под проценты. Являются ли потребительские кооперативы плательщиками налога на прибыль?

Некоммерческие организации (которыми являются и потребительские кооперативы), имеющие доходы от предпринимательской деятельности, согласно Закону Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) и п.2.12 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами. При этом в составе доходов и расходов организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств. Ведение учета доходов и расходов данных средств, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности производится раздельно. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности аналогичен порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятий.
Законом N 2116-1 не предусматривается включение в состав расходов от предпринимательской деятельности некоммерческой организации (в том числе потребительского кооператива) расходов, связанных с осуществлением управленческих и координирующих функций и других расходов, связанных с осуществлением основной уставной деятельности (расходов по оплате труда административно - управленческого персонала потребительского кооператива, по содержанию зданий, автомобилей, услуг телефонной связи и т.п.). Указанные расходы в полной сумме покрываются за счет целевых отчислений и учитываются на счете 96 "Целевые финансирование и поступления".
Таким образом, у некоммерческих организаций не облагаются налогом на прибыль целевые отчисления, поступившие на осуществление основной уставной деятельности. Полученные в результате использования целевых средств доходы являются доходами от предпринимательской деятельности. Сумма превышения доходов над расходами подлежит налогообложению в установленном порядке.
Потребительский кооператив за выдачу займов членам - пайщикам взимает проценты, т.е. получает доходы от использования целевых средств. В связи с этим с сумм превышения доходов над расходами, полученных от оказания услуг, потребительский кооператив должен уплачивать в бюджет налог на прибыль. Взносы пайщиков, полученные на осуществление основной уставной деятельности, этим налогом не облагаются.
Прибыль, оставшуюся после уплаты в бюджет налога на прибыль в установленном порядке, потребительский кооператив вправе направить на осуществление основной деятельности.
Подписано в печать Н.Климовицкая
10.12.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 50

Что следует понимать под обеспечением средствами передвижения инвалидов, работающих на предприятиях, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, в целях предоставления льготы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также