Организация только открылась. В связи с тяжелым пока положением вынуждены платить работникам 720 руб., т.е. МРОТ. Нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

Конечно, нужно. И объясним почему.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2005 г. составляет 720 руб. Эта сумма МРОТ устанавливается для всех работодателей и применяется исключительно для регулирования оплаты труда и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
Таким образом, работодатель не имеет права выплачивать своим работникам заработную плату менее одного МРОТ.
При определении налоговой базы по НДФЛ согласно п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Например, в январе работнику начислена зарплата в сумме 720 руб. (один МРОТ). Работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Тогда налоговая база по НДФЛ составит 320 руб. (720 руб. - 400 руб.), а сумма НДФЛ, которую нужно удержать из зарплаты работника за январь, - 42 руб. (320 руб. х 13%).
НДФЛ с работника может и не удерживаться, если сумма налоговых вычетов превысит налоговую базу. Например, в январе работнику начислена зарплата в сумме 720 руб. У работника двое детей в возрасте 7 и 10 лет, и в бухгалтерии имеется заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. В этом случае сумма стандартных налоговых вычетов составит 1600 руб. (400 руб. + 600 руб. + 600 руб.).
Как видим, сумма начисленной зарплаты (720 руб.) меньше, чем сумма налоговых вычетов, а значит, налоговая база по НДФЛ равна нулю и удерживать НДФЛ не нужно.
Н.Потапова
Подписано в печать
18.08.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 9

...ООО реализует свою продукцию на экспорт и на внутрироссийском рынке. В учетной политике предприятия отражено, что оно будет распределять НДС со стоимости купленного металла и стоимости услуг железной дороги. Должно ли предприятие распределять "входной" НДС с общехозяйственных расходов, относящихся и к экспортным, и к внутрироссийским операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также